Меню
Изготовление и установка памятников на могилу в Красноярске

7 правил ухода за могилой

  • Блог

После организации похорон и установки памятника родственникам необходимо поддерживать место захоронения в опрятном виде. Конечно, современные надгробные элементы из натуральных материалов (гранита или мрамора) требуют минимального ухода. Тем не менее, соблюдение рекомендаций позволит продлить срок службы монумента. Кроме того, своевременная уборка поможет поддерживать опрятный вид могилы, подчеркивает, что близкие и родные об усопшем.

ухоженная могила

Проводить работы можно как самостоятельно, так и заказать уход за могилой в Красноярске. В последнем случае родственники приходят к месту захоронения лишь почтить память усопшего, а не убирать сорняки. Предлагаем 7 простых правил по уходу за местом захоронения.

Правило 1 - убираем все лишнее

Основной принцип ухода за участком захоронения - убирать все лишнее (завявшие цветы, листву, случайно попавший мусор, ветки).

Правило 2 - уход за памятниками

Памятники, выполненные из натурального гранита, практически не требуют специального ухода. Их необходимо время от времени протирать влажной губкой, удаляя пыль и прочие загрязнения. Также важно следить, чтобы на поверхности не оставалось следов цемента и извести. 

При установке на монументе ваз из гранита, проследите, чтобы перед наступлением морозов внутри не оказалось воды. Иначе при замерзшая жидкость может стать причиной растрескивания. 

Памятники из мрамора требуют более тщательно ухода. Осадочная порода имеет пористую структуру, которая нуждается в защите от влаги. Для этого памятник ежегодно следует покрывать специальным водоотталкивающим составом.

Правило 3 - уход за портретами и надписями

На поверхность надгробного памятника наносят портреты, надписи. Для лучшей контрастности зачастую используется белая краска. Если она стерлась от времени, портер стал менее четким, в этом случае стоит обратиться к специалисту.

При уходе за надписями с сусальным золотом, нельзя использовать щетки или абразивные составы. Они могут повредить покрытие. Для протирания и удаления пыли используются губки и мягкая ткань.

Правило 4 - не бойтесь гербицидов

Заросшее сорняками место захоронения выглядит забытым и заброшенным. Для сдерживания роста сорных трав используются средства, содержащие гербициды. Такие составы просты в использовании. Достаточно опрыскать грунт на участке. Однако при применении таких важно соблюдать правила безопасности.

Правило 5 - металлические поверхности защищаем от коррозии

Всем металлические элементы (ограды, опоры скамейки, стола), если на них отсутствует специальное покрытие, следует защитить от развития коррозии. В магазинах представлен широкий ассортимент антикоррозийных грунтов и составов.

Правило 6 - выбираем многолетние растения

На участке захоронения принято высаживать растения. В этом случае стоит отдавать предпочтение многолетним цветам и кустарникам. От раскидистых деревьев же стоит отказаться. Корневая система может повредить основание памятника, а ветви его будут закрывать. Кроме того, растения стоит выбирать с учетом особенностей участка и типа грунта.

Правило 7 - контролируйте состояние столиков, скамеек

На участке захоронения важно ухаживать не только за самим монументов, но и скамейкой, столиком. Их также следует протирать от пыли. Если предметы выполнены из дерева, время от времени их придется покрывать лаком или краской. При потере презентабельного внешнего вида их необходимо заменить.

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.