Меню
Изготовление и установка памятников на могилу в Красноярске

Что такое эпитафия и как её выбрать

  • Блог

Слово «эпитафия» старше, чем наша эра —  оно появилось еще в Древней Греции и обозначало речь, которая произносилась над телом покойного. С течением времени появилась традиция высекать на камне часть этой речи и устанавливать его на могиле. И теперь эпитафиями называют надписи на памятниках, надгробных плитах и камнях.

пескоструйная выбивка.jpg

Иногда слова на памятник содержат в себе послание усопшему от скорбящих родственников и друзей. Самый известный пример такой эпитафии —  это «Любим, помним, скорбим»

В других случаях это строки, которые призваны вызвать образ покойного в душе всякого, кто их читает. Например «Верный муж и любящий отец» или «Погиб смертью храбрых, спасая детей».

Нередки эпитафии на памятник, являющиеся цитатами из литературных произведений. Чаще это произведения классической русской или зарубежной литературы, но в последнее время встречаются и изречения, взятые из современных книг или даже фильмов.

Не стоит пытаться составлять эпитафию большой компанией, лучше доверить это деликатное дело тому, кто был ближе всех с покойным. Надпись на памятник мужу пусть напишет жена, на надгробии сестры —  брат. Важно, чтобы этот человек хорошо знал усопшего и понимал, что ему бы понравилось, ведь составленные с любовью надписи на памятниках трогают даже тех, кто не знаком с лежащими в таких могилах.

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.