Меню
Изготовление и установка памятников на могилу в Красноярске

Что такое гидрофобное покрытие для памятника?

  • Блог
Что такое гидрофобное покрытие для памятника?

Гидрофобное покрытие – специальный состав для обработки надгробий, чтобы обеспечить защиту от повышенной влажности. Поскольку памятники устанавливают на улице, они подвержены воздействию всех природных явлений, включая осадки. Органическая композиция абсолютно не вредит природным материалам и не нарушает качество поверхности камня. После обработки появляется барьерная плёнка с водоотталкивающим эффектом, в результате надгробия не намокают. Вода не проникает вглубь пор, а просто стекает с обработанной поверхности.

Зачем обрабатывают памятники?

Мрамор относится к пористым материалам, чувствительным к воздействию осадков и неблагоприятных факторов природы. Гранит – более плотный натуральный камень, но после нанесения портрета и надписи путём гравировки, он также нуждается в защите. Из-за ветра, солнца, дождя или мороза, попадающих в структуру материала, происходит размножение патогенной микрофлоры, выцветание и постепенное разрушение камня, включая банальное загрязнение могильной плиты. Надписи и изображения становятся менее выразительными и чётко прорисованными.

Памятники просто необходимо защищать ещё на этапе производства, специалисты на предприятиях предлагают такие услуги. После нанесения специального раствора, происходит равномерное распределение состава по поверхности надгробия, затем – проникновение средства вглубь и кристаллизация. Раствор способен впитаться на 1-2 см, что гарантирует эффективную защиту и одновременно сохраняет естественное «дыхание» пористых природных ресурсов. Памятник становится блестящим, портрет – более отчётливым.

Гидрофобное покрытие: преимущества применения

Гидрофобное средство или система Антидождь доказали свою эффективность, при этом за символическую плату вы гарантированно добавляете срок службы изделий, исключая скорую реставрацию или замену могильной плиты.

Преимущества гидрофобных покрытий для памятников:

  • Продуктивная защита природных камней от попадания в структуру материала ультрафиолета, осадков и т. д.
  • Сохранение красоты художественного изображения в сочетании с защитой от выгорания и выцветания.
  • Простота ухода: обновлять и реконструировать надгробия не нужно будет очень долго, достаточно просто протирать плиту от грязи и листьев. Жир и загрязнения остаются на поверхности, не проникая в структуру камня.
  • Повышение стойкости к перепадам температурного режима и экстремально низким температурам. После кристаллизации гидрофобной плёнки в порах мрамора или гранита, увеличивается степень адгезии, жидкость не попадает сквозь оболочку, не накапливается внутри.
  • Сохранение контрастности гравировки, защита изображений от потемнения и помутнения.

Бюджетное и надёжное гидрофобное покрытие решает все проблемы, связанные с эксплуатацией продукции в условиях улицы. Памятники выглядят долго как новые.

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.