Меню
Изготовление и установка памятников на могилу в Красноярске

Как обновить надпись на памятнике

  • Блог

Надпись на памятнике обычно содержит в себе такую информацию, как имя усопшего и годы его жизни. Нередко к этим строкам добавляют так же эпитафию.

nadpis-na-mramore3.jpg

Как и любой элемент могилы, надпись нуждается в уходе и регулярном обновлении. Дело это несложное, надписи на памятниках и надгробиях обычно может подновить даже человек, никогда раньше не сталкивавшийся с ремонтной работой.

Если слова на памятник нанесены с помощью накладных букв, некоторые из которых отвалились, то лучше всего демонтировать старые буквы и закрепить новые. Предпочтительнее всего выбрать буквы, которые крепятся на надгробие с помощью штырей. Отверстия в камне просверлят мастера при установке памятника, а закрепить в них штыри можно эпоксидным клеем.

Гравировка по камню — самый стойкий и долговечный способ нанесения надписи на надгробие. Но для лучшей видимости выгравированные буквы и цифры дублируют поверх контрастной краской.

Памятники на могилу, изготовленные из гранита, требуют внимательного подхода к выбору краски. Например, обычная эмаль вряд ли продержится больше одного сезона. Можно использовать акриловую краску или даже такой необычный вариант, как затирку для кафельной плитки. Важно не пытаться стереть потеки краски растворителем с полированного гранита, лучше дождаться высыхания и аккуратно счистить ее ножом.

Гравировка на памятниках из мрамора легко подкрашивается специальной краской. Лучше не пытаться сделать краску для мрамора самостоятельно — это довольно трудоемкий процесс и неудача слишком вероятна. В большинстве случаев рекомендуется нагреть краску перед использованием.

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.