Меню
Изготовление и установка памятников на могилу в Красноярске

Как подобрать памятник на могилу?

  • Блог

Выбрать памятник не так уж легко, особенно если вы занимаетесь этим печальным делом впервые. Чтобы не запутаться в многообразии вариантов и понять, какие памятники подойдут в вашем случае, важно знать, что необходимо учесть при выборе.

1.3.jpg

Для начала нужно разобраться, на каком кладбище будет захоронен ушедший. На большинстве городских кладбищ не существует никаких правил, памятник может быть любым. Но для некоторых специальных кладбищ (например, военных) действуют определенные ограничения. Так же нужно учесть рельеф местности, где расположено кладбище. Как пример, можно рассмотреть крупнейшее кладбище Красноярска Бадалык. Памятники, установленные на нем, будут в высокой степени подвергаться воздействию ветров, так как кладбище расположено на возвышении. Соответственно, памятники из каменной крошки находятся в группе риска, так как они чувствительны к выветриванию.


Следующее, что вам нужно решить — на какой срок устанавливается памятник. Хотите ли вы установить его «на века», или же это временный вариант? Это возможно тогда, когда, к примеру, супруги хотят быть похоронены рядом — в таком случае, на могиле того, кого смерть настигла первым, устанавливается временный памятник, который заменяется на двойной после смерти второго. Бывает так же, что родственники умершего стеснены в средствах и ставят памятник подешевле с намерением позже заменить его на более дорогой и долговечный.

Здесь стоит сказать пару слов о стоимости. Конечно же, надгробные памятники из натуральных камней обойдутся дороже, чем надгробия из каменной крошки или металла. Памятники из гранита, в среднем, бывают дороже мраморных из-за сложности изготовления — гранит тяжело поддается обработке. Разумеется, украшение памятника резьбой или придание ему необычной формы тоже повышает цену на все изделие. Виды памятников бывают самые разные, но общее правило — чем больше работы, тем дороже надгробие.


Еще один важный нюанс — как часто вы сможете приезжать на кладбище. Надгробие требует ухода за собой, особенно это касается памятников из мрамора. Если вы не сможете уделять этому внимание хотя бы раз в год, то лучше остановится на граните — мраморные памятники нужно регулярно защищать от солнца, влаги и ветра.


И последнее — памятники на кладбище отражают предпочтения усопшего и его близких. На надгробии музыканта уместно изобразить музыкальный инструмент, могилу верующего — украсить религиозной символикой. Учитывайте этот момент при выборе, чтобы могила не была безликой.

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.