Меню
Изготовление и установка памятников на могилу в Красноярске

Как ухаживать за могилами, что можно, что нельзя

  • Блог
Кладбище это место скорби и памяти, как и большинство других мест, оно имеет свои негласные правила и порядки.

Первые 40 дней после проведения похорон какие-либо действия осуществлять запрещено. Согласно православной традиции сразу после захоронения устанавливается деревянный крест, к которому в последующем возносят венки родные и близкие. Можно заранее выбрать эскиз памятника, продумать планировку кладбищенского участка и так далее.

По истечению 40 дней можно начинать производить первые этапы ухода за могилой. Как правило в данный момент идет установка ограждений, лавочек, укладка дорожки к могиле, озеленение места захоронения.

3logo.JPG

Уход за новой могилой

Не рекомендуется

Не стоит зажигать и оставлять без присмотра свечки или лампадки с открытым огнем (искусственные венки изготовлены из легковоспламеняющихся материалов, пламя сможет достаточно быстро распространиться к другим захоронениям).

Рекомендуется

Если у вас есть возможность периодического посещения захоронения, то особых усилий для содержания участка на кладбище не понадобится.

Также есть возможность, заказать уход за могилой, для получения консультации нет необходимости посещения организаций, достаточно оставить заявку на нашем сайте.

В оказываемую услугу входят:

  1. Посадка живых цветов, или украшение искусственными;
  2. Влажная уборка монумента могилы (дополнительно отчищается поверхность ограды, столика, скамьи и столбиков);
  3. Поддержание опрятного внешнего вида озеленения участка;
  4. Нанесение защитных средств на монумент.

Этапы самостоятельного ухода за могилой:

  1. Уборка мусора и отходов (необходимо также убрать завядшие или выцветшие венки, сухие листья и так далее. Выбрасывать мусор необходимо строго в отведенных местах!)
  2. Высаживание цветов (для декорирования мест захоронения как правило применяют анютины глазки, крокусы, астры) и пропалывание сорняков.
  3. Реставрирование оградки (слой краски, нанесенный на оградку со временем будет выцветать, периодически необходимо вновь окрашивать оградку).

Уход за могилой по истечению года

Когда пройдет год, земля будет уже достаточно осевшей, можно приступать к установке памятника. Если вы желаете оставить могильный крест, его необходимо обработать защитными средствами (нет разницы в том, деревянный крест или металлический).

Установку памятника рекомендуется проводить в один этап, после его установки необходимо следить за внешним видом надгробия:

Внимательно оценивать состояние фотографий и надписей на памятнике (наносить чистящие средства на фото и надписи запрещено);

Уважаемые читатели, помните о том, что оставление места захоронения без надлежащего ухода является проявлением глубочайшего неуважения к усопшему. 

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.