Меню
Изготовление и установка памятников на могилу в Красноярске

Как ухаживать за памятником на могилу

  • Блог

Близится Родительский день, по традиции, с самого утра в этот вторник люди устремятся на кладбища с лопатами, тряпками и красками.

uhod.jpg

Действительно, поздняя весна прекрасно подходит для ухода за могилами близких вам людей — уже растаял снег, пробивается трава и первые цветы, дожди успели обмыть надгробные плиты от зимних загрязнений. Самое время навести полный порядок и подготовить могилы к следующему году.

Первое дело, конечно же, уборка. Выбрасывайте мусор только в специально отведенные для этого места, ведь мусорить на кладбище — последнее дело. Если вы не знаете, где ближайшая свалка, спросите у кого-нибудь, вам обязательно помогут. На крайний случай можно забрать мусорный пакет с собой и выбросить его за пределами кладбища.

Следующий этап — осмотр надгробия и цветника. Тщательно протрите камень влажной тканью и тут же оботрите насухо. Чтобы счистить серьезные загрязнения, не пользуйтесь ножом или другими твердыми предметами, лучше захватите с собой обычную губку для посуды. Разные виды памятников могут требовать разного ухода. Например, если на могиле установлена статуя или фигурное надгробие, то имеет смысл использовать небольшую щеточку, чтобы вычистить пыль из труднодоступных уголков.

Имейте в виду, что памятники из мрамора плохо реагируют на повышенную влажность, так что тряпка, которой вы протираете памятник, не должна быть излишне мокрой. А вот памятники из гранита не столь чувствительны, впрочем, и их желательно после мытья тщательно обсушить.

Теперь дайте памятнику окончательно обсохнуть, а пока займитесь цветником. Посейте новые растения, если нужно, или же подкормите те, что уже растут. Цветник на могиле играет роль символа вечной жизни, так что растения в нем всегда должны быть в хорошем состоянии.

Завершающее действие — обработка памятника специальным средством, которое защитит его от окружающей среды. Изделия из гранита не переносят жира, так что ни в коем случае не используйте средства на масляной основе.

Чтобы избежать ошибок, лучше всего проконсультироваться насчет ухода за памятником у мастера, который будет его изготавливать. Тогда в дальнейшем вы будете вооружены необходимыми знаниями.


Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.