Меню
Изготовление и установка памятников на могилу в Красноярске

Как установить памятник самостоятельно?

  • Блог

При выборе надгробия важно так же понимать, как установить памятник на могилу. Как правило, он состоит из трех частей. Первая – это могильная плита, стела, крест или другая часть, возвышающаяся над могилой. На нее обычно наносят портрет умершего, даты и эпитафию. Она монтируется на вторую составляющую надгробия – постамент. И третья – цветник, три узких камня, образующих рамку, в которой высаживают цветы.

a4c292a8d62e20515503979165589f21.jpg

Многие задумываются о том, как установить памятник на могилу самостоятельно. Стоит понимать, что установка памятника своими руками – дело не самое легкое, и лучше досконально изучить вопрос, прежде чем браться за дело.


Для начала нужно отметить, что зимой земля в наших широтах сильно промерзает, поэтому, если печальное событие произошло в холодное время года, то обычно над захоронением ставится простой деревянный крест, а установка памятника на могилу производится с наступлением тепла.


Следующее, что что вам понадобится – материалы. Запаситесь песком, щебнем и цементом. Разумеется, нужна будет и вода, лучше взять ее с собой в пятилитровых бутылях.


Чтобы понять, как установить памятник на могилу самостоятельно, нужно хорошо представлять себе процесс крепления его в земле. Необходимо выкопать яму под постамент и тщательно закрепить его цементом. Стела на постамент крепится так же с помощью цемента, им же укрепляются стыки цветника. Швы нужно будет затереть отдельно, позаботьтесь о том, чтобы все смотрелось аккуратно. Обязательно проверяйте каждую часть памятника уровнем, малейшее отклонение от строгой вертикали может привести к падению надгробия. Далее засыпьте пространство вокруг грунтом или щебнем, чтобы прикрыть цемент. Установка памятника на могилу своими руками окончена.


В теории ответ на вопрос «как установить памятник?» кажется достаточно простым и понятным. Но хочется отметить, что на деле работа это сложная и кропотливая. Любая ошибка может привести к проблемам в дальнейшем, ведь непогода способна сокрушить многое. А установка памятников в Красноярске осложняется еще и тем, что некоторые городские кладбища расположены на возвышении. Поэтому рекомендуем вам взвесить все риски и обратиться к профессионалам.

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.