Меню
Изготовление и установка памятников на могилу в Красноярске

Какими аксессуарами можно дополнить памятник на могилу

  • Блог

На местах захоронения родственников и близких людей принято устанавливать памятники. Они могут быть как из натурального камня (сортов гранита или мрамора), так и литого полимерного материала с добавлением каменной крошки. Однако только монумента зачастую недостаточно, дополнительно устанавливают скамейки, столики и прочие декоративные элементы и прочие аксессуары. Они призваны украсить место захоронения, сделать его посещение комфортным.

stol.jpg

Скамейки и столики

Установка скамейки и столика – обязательна, они необходимы для того, чтобы родственники, посещающие могилу, могли присесть. Зачастую их монтаж проводится даже до установки каменного памятника. Скамейки и столики для могилы могут изготавливаться из различных материалов. Однако наиболее долговечными вариантами считаются модели из натурального камня или кованого металла. Каменные скамьи и столики, как правило, имеют простую, лаконичную форму, изготавливаются из той же породы, что и стелла. Кованые изделия отличаются более сложным, замысловатым дизайном, скамейки часто делают со спинкой.

Скульптурные украшения

Современные памятники из натурального камня, как правило, имеют лаконичную форму. Скульптурные монументы изготавливаются на заказ не так часто, поскольку стоят такие модели дорого. Однако украсить место захоронения при желании можно небольшими скульптурами. Чаще всего в качестве декора используются изображения голубей, ангелов, горячих факелов, крестов. Они могут быть выполнены из натурального камня. Более бюджетный вариант – скульптуры из литого мрамора. По сути, это полимерный материал, в который добавлена каменная крошка. Стоят такие модели дешевле, однако выглядят презентабельно.

Вазы и лампады

Еще один популярный вариант аксессуара, который заказывается для установки на могилах – лампады и вазы. Лампады изготавливаются виде небольшого открытого фонаря, внутри котором устанавливается церковная лампада или свеча. Живой огонь на могиле – это не только украшение, но еще и древний символ. Считается, что он не позволит душе заплутать в потустороннем мире.

Еще один востребованный аксессуар – ваза для цветов. Она позволяет эстетично разместить принесенный букет, поставить его в воду. Для изготовления лампад и ваз обычно используется натуральный или искусственный камень. С помощью специального состава они крепятся к цветнику, монументу, цоколю или каменному столу.

Ограждения и цоколи

Ограждение поможет отделить могилу близкого человека от остальной территории кладбища. Если же организована бронь, то она выделяет семейное место захоронения. Наиболее распространенный вариант – металлические ограждения, они могут быть как лаконичными, так и украшенными коваными элементами.

Однако металлические оградки – не единственный вариант. Элегантный вид захоронению придаст невысокое каменное ограждение, зачастую по углам устанавливаются балясины с декором. Сплошной каменный цоколь не только придаст респектабельности, но и упростит уход, поскольку защищает от прорастания сорных трав.


Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.