Меню
Изготовление и установка памятников на могилу в Красноярске

Какой дизайн памятника выбрать на могилу близкого человека

  • Блог

Выбор дизайна памятника – важный аспект в процессе заказа монумента на могилу. Сейчас заказчикам предлагается большой выбор моделей, форм и дизайнов памятников, которые выбираются на основании вкуса и бюджета заказчика.

Перед тем, как заказать изготовление памятника, обратите внимание на рекомендации экспертов относительно толщины стелы. Чтобы изделие было надежным и долговечным, толщина плиты должна быть не менее 8 см. Есть модели, в которых толщина стелы достигает 5 см, но они считаются менее прочными.

При выборе памятника, отдавайте предпочтение изделиям из гранита. Это – наиболее долговечный и неприхотливый материал, который не подвержен негативному влиянию природных факторов. При заказе памятника на могилу, важное значение имеют не только технические характеристики, но и эстетическая составляющая.

 Proektirovka-kompleksa-foto.jpg

Дизайн памятника – какой выбрать

Выбирая внешнее оформление монумента, в первую очередь, стоит определиться с формой стелы. Наибольшим спросом сегодня пользуются:

  1. Прямоугольные памятники – это классический вариант монумента, который имеет минималистичный дизайн. При изготовлении прямоугольных плит не используются специальные инструменты и сложные технологии, поэтому стоимость такого памятника будет относительно недорогой.
  2. Фигурные памятники – надгробия, имеющие форму овала, сердца, цветка и т.д. Такие памятники будут стоить дороже прямоугольных моделей, но и выглядят они значительно оригинальнее.
  3. Скульптуры – наиболее дорогие модели памятников, для изготовления которых может потребоваться несколько месяцев.

Что касается оформления памятника, здесь также все делается на усмотрение заказчика. На гранитном монументе может быть нанесена следующая информация:

  • портрет усопшего;
  • даты жизни и смерти;
  • эпитафия;
  • изображение креста, цветов или другой символики.

В большинстве случаев, в центре монумента располагается фотография или медальон близкого человека. Размеры и расположение фото выбирает заказчик. Даты жизни и смерти могут быть расположены в нижней части лицевой стороны стелы. Здесь же может быть нанесена эпитафия. Изображение креста или цветов, обычно, размещают вдоль бокового края памятника или в его верхней части.

Гравировка

Отдельного внимания заслуживает гравировка памятника. Именно она определяет особенности дизайна памятника и делает его уникальным. Гравировка может быть золотистой или серебристой. Что касается оформления надписей, есть 6 основных шрифтов, которые используются при нанесении букв на памятники. Самый популярный из них – рукописный, а также скулбук.

Гравировка может быть 2 видов:

  • ручная
  • механическая

Ручная гравировка выглядит как настоящее произведение искусства. Механическая гравировка наносится с помощью специального аппарата и стоит немного дешевле ручной. По цветовым решениям у заказчиков практически нет ограничений.

Определившись с дизайном памятника, важно выдержать все его оформление в едином стиле. Чтобы памятник выглядел гармонично с точки зрения эстетики и был долговечным, обратитесь к проверенным мастерам, которые помогут вам определиться с внешним оформлением надгробия и учтут все ваши пожелания в процессе выполнения заказа.

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.