Меню
Изготовление и установка памятников на могилу в Красноярске

Художественное оформление памятников: распространенные способы

  • Блог

Каждый человек, уходя из этого мира, остается в сердцах родных и близких. Для сохранения светлой памяти умершего и для выражения благодарности устанавливают памятники. На надгробие наносится портрет покойного, чтобы придя на могилу, можно было взглянуть в знакомые черты лица, поговорить, вспомнить приятные моменты. Одного портрета, как правило, бывает недостаточно, и родные заказывают дополнительные украшения для могилы.

full_kp.jpg

Основные способы украшения для могилы

Основным из методов декорирования надгробий является гравировка. С помощью данного способа удается в точности нанести портрет на плиту, передав черты лица, глубину взгляда и даже энергетику. 

Виды гравировки

  • Ручная гравировка.
  • Машинная.

Для нанесения изображения используют один из методов. При ручной гравировке мастер самостоятельно создает рисунок на плите. В данном случае работа осуществляется гравером и специальными насадками. В арсенале мастера имеется множество расходных элементов: шарошек, кисточек, щеток.

Машинная гравировка предусматривает декорирование надгробия с помощью современного оборудования. Данный способ более усовершенствованный, он позволяет сэкономить время и в точности добиться желаемого результата.

Украшением для могилы может быть не только портрет, но и дополнительные элементы. Нередко надгробие украшают символикой, характеризующей умершего. Его увлечения, стремления, желания переносятся в виде рисунка на плиту. Они дополняют обычный портрет силой и энергией, которой обладал умерший при жизни.

Элементы украшения могил

  • Изображение церкви, купола, свечей.
  • Цветы (если усопший увлекался садоводством).
  • Элементы формы: погоны со звездами, фуражка (для военного).
  • Изображение умершего за рулем автомобиля.
  • Крыло самолета.
  • Крылья ангела.

Кроме портрета на плите указываются годы жизни покоящегося, его личные данные (ФИО).

Если вы сомневаетесь, как именно украсить памятник, расскажите вкратце о покойном и специалисты агентства помогут определиться с выбором. Принять правильное решение помогут фото уже готовых работ. Изучив разные варианты оформления надгробий, можно будет дополнить их индивидуальной атрибутикой.

Дополнительные элементы декора памятника

В качестве дополнительных элементов украшения плит используют надписи. Они также наносится с помощью гравировки. Выбранная надпись должна нести глубокий смысл. Нередко используют слова молитв, памяти, скорби. Не лишним будет подобрать короткий трогательных стих или цитату в знак памяти.

Могила должна быть украшена таким образом, чтобы родные могли взглянуть на портрет и вспомнить человека при жизни. Важно понимать, что дань памяти близким заключается не только в установке памятника и уходе за могилой. Родственники должны регулярно молиться об умершем, вспоминать его добрым словом.

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.