Меню
Изготовление и установка памятников на могилу в Красноярске

Основные принципы в оформлении могильных памятников и надгробий

  • Блог

Надгробие олицетворяет личность ушедшего человека, сообщает краткую информацию о нем, выражает печаль и скорбь близких. Часто близкие люди хотят сделать памятник особенным, выражая свои чувства к покойному.

При оформлении памятника главная роль отводится стеле. Ее внешний вид зависит от выбранного материала, формы, размера. Стела для мужского памятника, как правило, более строгой формы, может быть декорирована фигурой ангела, барельефной плащаницей.

Стела для женского памятника имеет более плавные, округлые формы, в оформлении часто используются растительные мотивы – ветка лавра, венок, изображения птиц, а также фигуры плакальщиц и ангелов.

oformpam.jpg

Текст и графика

При оформлении надгробий используются текстовые и графические элементы. Дизайн памятника выделяет могилу, делает ее узнаваемой. Текстовая информация на памятнике указывает ФИО покойного, говорит о возрасте и социальном положении, может рассказывать о его личных качествах, говорить о скорби близких в виде короткой эпитафии.

С помощь графики (резьба, гравировка) передается изображение покойного (фигура в полный рост либо портрет), сфера его деятельности, например, медицинская символика на могиле врача. Также по желанию на надгробии могут изображаться кресты, свечи, цветы, храмы, ангелы или иконы.

Форма стелы

Форма изделия может быть вертикальной и горизонтальной. Последний вариант используется в основном для семейных захоронений.

Религиозная символика

Часто дизайн памятника связан с вероисповеданием усопшего. Крест, расположенный вверху стелы, указывает на православное вероисповедание покойного, звезду Давида можно увидеть на могилах иудеев.

На мусульманских памятниках изображаются полумесяцы, купола мечети, памятные надписи на арабском языке, портреты на стелах использовать не принято. Надгробия мусульман выглядят более сдержанно, чем христианские.

Символизм элементов на надгробиях

Изображение растений и птиц на памятнике говорит о вере в вечную жизнь. Гравировка ветки используется для создания красивого узора, который смотрится эффектно и реалистично, вызывает умиротворение. Могилы чаще всего украшают изображения ветвей рябины или березы. На обратную сторону стелы может быть нанесена пейзажная картина.

Плита и надгробная скульптура

Плита или стела – наиболее часто использующийся памятник, лаконичный и долговечный. Скульптурные памятники используются реже и являются эксклюзивными, это может быть ростовой памятник, бюст, скорбящая фигура ангела либо плакальщицы.

Внешний вид надгробия связан со стилем оформления захоронения в целом, все элементы эстетики мемориального комплекса должны объединяться в гармоничное целое.

Декор из живых растений

Углубления в наземной части надгробия предназначены для высаживания растений. Традиционно высаживаются ковровые растения, которые смотрятся строго и аккуратно, или однолетние цветущие растения. Выбор зависит от предпочтения родственников покойного.

Памятники из качественного гранита, которые изготавливает компания «Мемориальный камень», выглядят безупречно, и на долгие годы сохраняют великолепный внешний вид. Добиться необычного эстетического эффекта позволяет комбинирование гранита разных цветов.

Строгих требований при оформлении надгробия не существует, если вы хотите выразить свои чувства к покойному, создав оригинальный памятник, это возможно с помощью современных технологий и материалов.

 

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.