Меню
Изготовление и установка памятников на могилу в Красноярске

Особенности памятников из гранита

  • Блог

Гранит — один из самых известных камней для изготовления надгробий. Памятники из гранита красивы и долговечны.

granit6.jpg

Разновидности гранита и места добычи

Различные виды гранита подойдут для разных памятников. Черный гранит смотрится очень торжественно и благородно, на нем прекрасно получаются портреты. Белый и бежевый подойдут для памятников молодым людям, красный и темно-коричневый создадут ощущение тепла и надежности.

В Красноярске чаще всего закупают гранит из Китая и Хабаровского края. Добыча идет по всему миру.

Чаще всего гранит добывается с помощью направленных взрывов. Хотя эта технология чревата браком и трещинами в камне, она очень дешева и удобна. Так же гранит добывают с помощью воздуха — в камне сверлят отверстия, в них размещают специальные резервуары, в которые под высоким давлением подается воздух.

Самый дорогой способ добычи гранита — с помощью огромных пил-камнерезов. Зато при нем получается наименьший процент брака.

После добычи куски гранита распиливают на большие плиты, которые называют слэбами. Их шлифуют с помощью алмазных дисков, а затем полируют тканью или кожей. В результате полировки гранит приобретает свою поразительную красоту, за которую его так ценят.

Оформление и преимущества

Художественное оформление производится частично с помощью болгарки, частично — ручным трудом. Этот камень тяжело поддается обработке, поэтому надгробные памятники из гранита стоят достаточно дорого.

Вместе с тем, мало какой материал сравнится с гранитом по прочности. Памятники на могилу из гранита сохраняются не годами, а десятилетиями или даже веками. Он прекрасно выглядит, прост в уходе и не требует дополнительных расходов.

Разумеется, из гранита делаются не только надгробия. Это различные ритуальные аксессуары — столы, лавочки, вазы, гранитная плитка. На кладбище гранит — один из самых часто встречающихся материалов, и его популярность вполне заслужена. 

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.