Меню
Изготовление и установка памятников на могилу в Красноярске

Особенности памятников из мрамора

  • Блог

Когда речь заходит о надгробиях, одним из первых возможных материалов в голову приходит мрамор. Безусловно, мраморные памятники встречаются очень часто. Чем же обусловлена распространенность этого камня?

1-1.jpg


Диапазон расцветок мрамора очень и очень велик — все дело в разнообразных примесях, например, силиката или графита. Классические белый и черный, нежные голубой и розовый, оригинальные желтый и зеленый. А ведь надо помнить о том, что мрамор не всегда однороден, часто в нем встречаются великолепные переливы разных цветов. Благодаря такому разнообразию памятники из мрамора можно подобрать в соответствии с любыми пожеланиями покупателей.

Где добывается мрамор

В России мрамор добывается на Урале, Дальнем Востоке и Карелии. Есть залежи мрамора и в Красноярском крае. Некоторые виды везут из ближнего и дальнего зарубежья.

Добыча мрамора чаще всего ведется в карьерах при помощи камнерезов. После добычи мрамор распиливают на плиты, подготавливая его к дальнейшей обработке. Благодаря тому, что добывать мрамор довольно легко, он сравнительно дешев.

О мраморной крошке

Если мраморные памятники на могилу по каким-то причинам вам не подходят, стоит обратить внимание на такой материал, как мраморная крошка. Купить ее можно еще дешевле, чем мрамор, а выглядит она прекрасно.

Дело в том, что при обработке мрамора часто остается крошка, которую скрепляют с помощью строительного раствора, получая материал, замечательно подходящий для изготовления надгробий.

Мрамор отлично поддается обработке, он почти не ограничивает покупателя в выборе дизайна. Из него можно выполнить как классическую стелу, так и фигурный памятник или скульптуру. Его легко украсить красивой резьбой, завершая отделку.

О недостатках

К сожалению, есть у мрамора и некоторые недостатки. Он не любит большое количество влаги, может пожелтеть под солнечными лучами, подвержен действию непогоды. В то же время соблюдая элементарные правила ухода за таким надгробием, вы сможете значительно продлить срок его действия, а ведь уход не так уж и сложен. Всего лишь надо изредка очищать надгробную плиту и покрывать ее специальным защитным составом.

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.