Меню
Изготовление и установка памятников на могилу в Красноярске

Разновидности форм памятников на могилу

  • Блог
Часто сложности с выбором памятника обусловлены тем, что огромное количество видов разнообразных надгробий запутывает и сбивает с толку.

c20.jpg


Самая распространенная форма, которую имеют памятники – стела. По сути своей стела – это вертикальная плита, реже – столб или конус. Популярность этой формы объясняется тем, что она проста в изготовлении, удобна для нанесения гравировки, при этом даже простейший прямой памятник выглядит достойно и красиво. Изготовление памятников часто включает в себя и украшение их разнообразным дизайном. Это может быть резьба, барельефы или горельефы, окантовка и многое другое. Таким образом можно разнообразить простую форму стелы, придав ей индивидуальность.

Фигурные памятники изготавливают чаще всего на заказ, они могут иметь почти любую форму по желанию родственников и близких покойного. Такой памятник может стать настоящим произведением искусства, которое выделится на фоне других надгробий.

Элитные памятники обычно выполняются в виде скульптур или же мемориальных комплексов, включающих в себя не только сам надгробный камень, но и ограду, сидение и столик для поминовения, мемориальную плиту.
Конечно же, при выборе памятника очень важно учитывать личность умершего. 

Детский памятник
 принято делать небольшим по размеру, как бы символизирующим возраст того, кто похоронен под ним. Многие используют изображения ангелов, ведь памятник ребенку – это памятник чистому и невинному созданию.
Двойные памятники обычно ставятся над могилами погибших одновременно, или же это семейные памятники для супругов или близких родственников, которые выразили желание быть похороненными рядом. Иногда их изготавливают из двух соединенных каменных плит, иногда – из одной цельной.

Фигурный памятник в форме сердца – это памятник, выражающий любовь к похороненному. Чаще всего такие памятники ставятся на могилах безвременно погибших молодых людей, о которых горюют их супруги и возлюбленные.
Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.