Меню
Изготовление и установка памятников на могилу в Красноярске

Советы по выбору недорогого надгробного памятника из гранита

  • Блог

Установка надгробия на могилу – ответственное дело. Каждому человеку хочется, чтобы памятник выглядел достойно и был качественно изготовленным, долговечным. Лучше всего этим требованиям соответствует гранитный памятник – изделия из гранита выглядят очень эстетично, уход за ними минимальный, а хорошо сделанное надгробие может простоять десятки лет, сохраняя безупречный внешний вид.

pam7.JPG

В мастерской можно заказать как дорогое изделие, так и недорогой памятник из этого натурального камня. Гранит практически не поддается воздействию внешней среды – ему не страшен ультрафиолет, влажность, перепады температур. Постоянного ухода он не требует, и памятник из него будет отлично выглядеть, даже если у вас нет возможности часто ходить на кладбище, чтобы ухаживать за могилой.

Если вам нужно недорогое гранитное надгробие, несколько советов помогут вам определиться с выбором:

  1. Выбирайте памятник с прямоугольной стелой, для ее создания не используется ручной труд для придания плите сложной формы, поэтому изделие будет стоить дешевле. Классическая форма не является показателем ординарности такого памятника – плиту можно украсить красивой гравировкой, памятными надписями, стихами.
  2. Определитесь с высотой стелы. Сегодня многие выбирают невысокую плиту, смотрится она хорошо, и стоит гораздо дешевле. Например, стела высотой 80 см будет стоить вдвое дороже изделия, высота которого 50 см. Чем больше расход камня, тем стоимость выше, у массивного высокого памятника соответственно увеличиваются толщина и ширина.
  3. Красоту надгробию придают полировка и гравировка. Если отполировать стелу с одной стороны, памятник будет смотреться эффектно, и это обойдется дешевле, чем торцевая либо круговая полировка – с двух или четырех сторон. Дешевле стоит механическая гравировка, но ее качество уступает ручной работе.
  4. Если на участке планируются еще другие захоронения, не рекомендуется ставить слишком дорогой памятник, который затем придется демонтировать.
  5. Бюджетным оформлением будет нанесение с помощью гравировки фото, надписей, символики. Резьба, наличие барельефа намного увеличивают стоимость изделия.
  6. Недорогой мемориал включает минимальную комплектацию – стела с подставкой и цветник. Комплектацию всегда можно расширить по желанию.
  7. Обычно после захоронения на могиле устанавливается деревянный крест, который может простоять год или более. После этого стоит подумать об установке памятника. Приобрести надгробие дешевле можно в осенне-зимний период, в это время цены на памятники немного ниже. Установка производится с наступлением весны, чтобы не произошло перекоса основания.

При выборе памятника близким покойного следует подумать о его предпочтениях и вкусах и постараться отразить их при производстве мемориала. Возможно, человек был религиозным, это может быть отражено в виде красивой художественной гравировки, молитвы на стеле.

Мастерская «Мемориальный камень» предлагает большой выбор гранитных памятников. Вы можете выбрать авторское изделие или классический вариант с прямоугольной стелой. Наши сотрудники всегда готовы помочь в выборе и подобрать вариант в соответствии вашим предпочтениям и бюджету.

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.