Меню
Изготовление и установка памятников на могилу в Красноярске

Срок службы памятника из гранита и как его продлить

  • Блог

Гранит относится к наиболее прочным природным материалам, выдерживающим большие нагрузки и непогоду. Высокая эстетичность камня позволяет создавать запоминающиеся памятники. На продолжении долгого времени гранит не разрушается и сохраняет свой внешний вид. Изделие из качественного гранита при правильном уходе простоит несколько веков.

изчеголучше.JPG

Какой памятник будет долговечным

Памятник простоит долго, если при его изготовлении принять во внимание некоторые моменты. Среди них:

  1. Выбор вида гранита. Изделия из карельского и китайского природного материала отличаются по своим характеристикам.
  2. Технологии обработки. Памятник должен пройти все стадии обработки, включая профессиональные шлифовку, полировку, качественную обработку граней.
  3. Качество гравировки. Наносить текст и изображения на гранитный памятник должен опытный художник, специализирующийся в этой области. Он сделает гравировку без разрушения поверхности.
  4. Правильность монтажа. Ошибки при установке памятника приведут к его наклону и даже падению. Убрать риск разрушения гранита позволит работа профессионалов.

Продлить срок службы поможет также правильный уход за монументом. Гранит в этом плане гораздо менее требователен, чем мрамор, но определенное внимание ему необходимо.

Как продлевать срок службы памятника

Правильный уход за гранитными изделиями продлевает срок их службы. К основным правилам ухода относятся:

  1. Из-за перепадов температур или механических нагрузок на граните могут появиться сколы или трещины. Для реставрации материала нужно обращаться к профессионалам.
  2. Длительное нахождение на граните увядших цветов и венков приводит к появлению плесени и пятен. Убрать их несложно специальными составами, которые продаются в магазинах. Эти же средства позволят убрать споры мха и лишайника.
  3. Со временем гранит может потускнеть. Восстановить его природную свежесть позволят специальные средства для гранита.
  4. Гравировка со временем загрязняется. Очищать ее нужно водой и мягкой кистью, тщательно просушивая после водной процедуры.
  5. Разрушающе на гранит и гравировку может подействовать влага. Обработка водоотталкивающими составами защитит памятник от выцветания и вымывания.

Особое внимание следует уделять чистке гранита. На его поверхности могут собираться грязь, птичий помет. Их следует убирать при помощи тряпки (или мягкой щетки) и теплой воды. В нее можно добавлять неагрессивное моющее средство, если загрязнение достаточно сильное. После чистки поверхность нужно тщательно вытереть сухой тряпкой.

Жесткие инструменты и химические средства использовать для очищения гранита не рекомендуется. Они могут повредить поверхность и изменить ее цвет.

Различные приемы ухода помогут поддерживать гранитный памятник в надлежащем состоянии. Операции по уходу можно выполнять самостоятельно. Однако лучшим решением станет обращение к опытным мастерам. Они используют профессиональные средства и инструменты, поэтому восстановят характеристики гранита быстро и с высоким качеством.

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.