Меню
Изготовление и установка памятников на могилу в Красноярске

Стили памятников: три самых популярных варианта

  • Блог

Отдать дань памяти родным и близким поможет грамотно подобранный памятник. При выборе надгробия важно учесть увлечения и черты характера усопшего. Оно должно стать его частичкой, не дающей окружающим забыть этого человека.

pamyatniki.JPG

Основные стили памятников

На современных кладбищах можно встретить самые разные надгробия, с одной стороны они все похожи цветовым решением и материалом, с другой стороны отличаются дизайном, размерами, геометрией линий, стилем. Семейные и одиночные, из мрамора и гранита, с гравировкой и фотографией – все они теплом напоминают об ушедшем в иной мир родственнике.

Из множества стилей надгробий всех чаще используют:

  • Классический стиль.
  • Минимализм.
  • Готический стиль.

Для наилучшей передачи характера усопшего возможно совмещение некоторых элементов каждого стиля, но в большинстве случаев отдают предпочтение тому или иному конкретному стилю.

Классическое исполнение памятных плит

Когда родственники потеряли близкого человека, им сложно определиться с выбором надгробия, поэтому наиболее востребованным стилем является классика, которая проверена десятилетиями. Классическое исполнение востребовано у всех религий, включая ислам, христианство и иудаизм. Также подобные плиты устанавливают на могилы военных и героев, отдавших свою жизнь во благо Родине.

К основным характеристикам классических памятников относится:

  • Сдержанность.
  • Точная геометрическая форма, без излишеств.
  • Гладкий, хорошо отполированный материал.
  • Все надписи наносятся в едином стиле. Преимущественно это арабская вязь или старославянская письменность.

Выбор классического стиля не означает однообразную форму и идентичное цветовое решение. У родственников имеется возможность заказать надгробие из любого камня, которые отличаются по цвету. При изготовлении надгробий допустимо использование габбро-диабаза, черного габбро, а также других природных камней.

Размер плиты подбирается индивидуально, начиная от скромных небольших надгробий, до крупногабаритных стел с возможностью установить большое фото и разместить надпись. Выбор габаритов надгробия основывается на общей площади могилы. Если территория больших размеров, тогда более эффектно будет смотреться крупный памятник.

Минимализм

Стиль близок к классике, но исключает даже гравировку каких-либо изображений, кроме полумесяца или креста. Но данные элементы используются без излишних украшений, в максимально скромном варианте. Допустимо устанавливать на надгробие фотографию стандартной формы и простую надпись. Отличительный критерий минимализма – только прямые линии, надписи не содержат «ненужных» завитушек. Форма букв заостренная или слегка закругленная.

Минимализм выбирают строгим личностям, для которых было неприемлема болтливость, праздность. Он подходит сдержанным людям, так как подчеркивает только важное.

Готический стиль

Он существенно отличается от классики и минимализма наличием более сложных линий и нестандартных форм. Здесь присутствуют элементы декорации, колонновидные составляющие, барельефы и горельефы. Также используются в данном стиле ступени и шпили. На одиночных могилах встречаются реже, чем на мемориальных комплексах.

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.