Меню
Изготовление и установка памятников на могилу в Красноярске

Технологии и процесс изготовления надгробных памятников

  • Блог

Надгробные памятники - наиболее оптимальный метод увековечить место захоронения близкого человека. При заказе монумента хочется, чтобы он был не только эстетичным, но и прочным, прослужил как можно дольше. В связи с этим рекомендуется особое внимание обратить на изделия из натурального камня, в частности гранита. Эта порода отличается высокой плотностью, устойчива к механическим воздействиям, не боится перепадов температур, влажности.  Натуральный мрамор с точки зрения прочности уступает граниту. Это пористая осадочная порода, которая впитывает влагу, материал требует нанесения специального лакового покрытия, которое отталкивает воду. Время от времени его необходимо будет возобновлять.

Процесс производства памятников из натуральных пород камня (и мрамора, и гранита) примерно одинаков. Рассмотрим его поэтапно.

3-1.jpg

Используемое сырье

Натуральная горная порода добывается в карьерах. В мастерскую по изготовления надгробных монументов камень поставляется в виде:

  • Плит с заданными размерами;
  • Заготовок, прошедших вторичную шлифовку, в некоторых случаях поверхность дополнительно полируется.

Глыбы могут поставляться с различной обработкой. Ее степень зависит от поставщика.

Процесс обработки в гранитной мастерской

Гранитные заготовки поставляются в мастерскую в формате:

  • Слэбов – представляют собой габаритные каменные плиты, в мастерской они раскраиваются под нужный формат;
  • Фигурных заготовок – типовым изделиям в дальнейшем придают завершенную форму, наносится декоративное оформление.

Из каменных заготовок производят готовые памятники. Мастерская предлагает обширный ассортимент моделей. Среди них есть лаконичные плиты прямоугольной формы, так и фигурные монументы. Если заказчика не устраивает ни один из готовых вариантов, возможно создание индивидуального проекта. В этом случае дизайнер создает на основе пожеланий клиента 3Д макет, который в точности передает внешний вид будущего изделия.

Процесс изготовления надгробного монумента включает в себя несколько этапов:

  • Придания заготовке форму будущего монумента;
  • Первичная шлифовка и полировка поверхности;
  • Фигурная резка, если монумент украшает декор, арки и прочие элементы;
  • Финишный этап с нанесением фото и эпитафией.

На надгробные монументы наносится фото, имя, даты жизни и смерти. Для этого может использоваться несколько разных технологий:

  • Компьютерная гравировка - необходимое изображение подвергается цифровой обработке, после чего наносится специальным станком с ЧПУ на поверхность камня. Портрет может дорабатываться художником вручную.
  • Пескоструйная гравировка – технология используется для нанесения орнаментов, надписей. Она предполагает изготовление трафарета, нанесение его на поверхность камня, после чего на него специальной установкой подается под высоким давлением абразив.

В завершении поверхность тщательно шлифуется, по желанию заказчика наносится золочение. В дальнейшем памятник устанавливается на месте захоронения. Монтаж должен производиться строго по технологии, с учетом веса монумента, его формы и особенностей грунта.

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.