Меню
Изготовление и установка памятников на могилу в Красноярске

Выбор памятника: каких ошибок можно избежать

  • Блог

Человек обязан хранить память об умерших родственниках. Единственное, что может сделать каждый для своих усопших - молиться и ухаживать за могилой. Основным этапом ухода является установка памятника. Важно, чтобы надгробие простояло долго, а также смогло передать настроение и характер покойного. При подборе памятника необходимо учесть ряд нюансов.

памятник на могилу

Критерии выбора надгробия

  • Обращаем внимание на материал памятника.
  • Определяем форму.
  • Подбор фотографии.
  • Гравировка надписи.
  • Установка.

При заказе памятной плиты важно понимать, что изготовление памятника является кропотливой работой, которой должны заниматься профессионалы своего дела. Памятник выбирается на длительный промежуток времени, поэтому нельзя допустить ошибок.

Материал памятника

Изготавливают надгробия из следующих материалов: гранит, мрамор, бетон, стекло, искусственный камень. Если вы не намерены менять плиту в ближайшее время, то следует отдать предпочтение граниту. Гранит является прочным и долговечным материалом, который имеет ряд преимуществ перед другими материалами. Мрамор и бетон с течением времени будет размываться и плита придет в негодность.

Форма надгробия

Прочность памятника напрямую не зависит от его формы, это скорее всего эстетическая составляющая. Но важно, чтобы были соблюдены пропорции. Ширина плиты должна быть больше высоты, это касается как прямоугольных, так и фигурных памятников. Если надгробие выбрано высокое, то основание у него должно быть достаточно мощным. Средние пропорции: высота надгробия равна двум ширинам. Мастера при изготовлении памятных плит учитывают данный момент.

Нанесение портрета

Нанести портрет можно двумя способами: с помощью гравировки или с помощью установки фотокерамики. Гравировка является трудоемким процессом, требующим определенных навыков и знаний. Но памятники с гравировкой смотрятся ухоженно, рисунок не тускнеет и не изменяется со временем. Что касаемо фотокерамики, то по истечению 5-ти лет рисунок искажает свой цвет, могут образоваться подтеки.

Размеры надгробия

Больше, не всегда значит лучше. Памятник не должен быть слишком громоздким. Выбор габаритов подбирается в соответствии с площадью участка, отведенного для захоронения. Также необходимо, чтобы надгробие сочеталось с оградой, подходило по цвету, по параметрам.

Установка памятника

Как правило, монтажом надгробия занимаются компании, которые изготавливают памятник. Специалисты знают все нюансы и особенности. Некоторые факторы следует обговорить заранее, к примеру, наличие больших деревьев на участке или узкие проходы. Недопустима установка памятных плит на свежие могилы. Кроме того, учитывается климат и состояние почвы.

Уход за памятником

Мало просто установить надгробие, за ним необходим должный уход, как и за могилой в целом. Если нет возможности заниматься уходом самостоятельно, то можно обратиться за помощью к специализированным компаниям.

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос на тему нашей продукции или работы нашего сайта.